ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ

Аннотация: данная статья посвящена проблеме взаимодействия человека с окружающей средой, которая является актуальной для всего мирового сообщества. Весомый вклад в решение данной проблемы внесло создание Стратегии устойчивого развития, в основе которой лежит постулат о равенстве природы и человека, умеренном использовании природных ресурсов с учетом будущей жизни на Земле. Данная Стратегия направлена на формирование экоцентрического типа экологического сознания и на формирование психологически устойчивой личности для эффективной адаптации к ситуациям неопределенности, стресса и глобальных изменений. Нами предпринята попытка систематизировать основные направления исследований экологического сознания индивида в контексте Стратегии устойчивого развития, а также проведено эмпирическое исследования взаимосвязи жизнестойкости и экологического сознания индивида. В исследовании приняли участие 506 человек (46,2% мужчин, 53,8% женщин) в возрасте от 18 до 72 лет. Полученные данные подтвердили наше предположение о взаимосвязи жизнестойкости человека и ее факторов с составляющими когнитивного компонента экологического сознания (воздействие природы на человека и воздействие человека на природу).

Цель: Систематизировать основные направления исследований экологического сознания индивида в контексте Стратегии устойчивого развития. Эмпирическим путем выявить взаимосвязь между типами экологического сознания и компонентами жизнестойкости.

Методы: Для статистической обработки полученных данных использовалась программа «SPSS for Windows ver. 23.0». Для проверки основной гипотезы были проанализированы корреляционные связи при помощи критерия Спирмена.

Результаты: В своем исследовании мы предположили, что такая психологическая способность личности как жизнестойкость может отвечать требованиям к психологической устойчивости человека в рамках Стратегии устойчивого, также мы предположили, что именно жизнестойкость взаимосвязана с экологическим сознанием. Полученные нами данные значимо подтвердили гипотезу о взаимосвязи жизнестойкости и факторов, определяющих когнитивный компонент экологического сознания (воздействие природы на человека и воздействие человека на природу), что открывает нам перспективы дальнейших исследований взаимосвязи психологических особенностей личности и типов экологического сознания, а также изучение характера их влияния друг на друга.

Выводы: Результаты, подученные в эмпирическом исследовании, расширяют возможность приобретения индивидом практических навыков его личной адаптации в быстро изменяющейся окружающей обстановке. Жизнестойкость может оказывать косвенное влияние на увеличение уровня экологического сознания через тренинг, который направлен на достижение более глубокого понимания стрессовых ситуаций, путей совладания с ними и нахождение путей активного разрешения проблем не только в бытовых ситуациях, а в ситуациях взаимодействия с окружающей средой, в условиях повышенной антропогенной нагрузки.

Ключевые слова: экологическое сознание, экологические угрозы, экологический кризис, устойчивое развитие, жизнестойкость, субъектность

aleksandrova