К ВОПРОСУ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

Аннотация: в статье показано, что эффективным решением учебно-воспитательного совета явились вопросы, связанные с качественным отбором кандидатов из числа осужденных на условно-досрочное освобождение. Эффективность работы учебно-воспитательного совета напрямую связана с качеством подготовки запланированных мероприятий. Проведенный анализ показал, что в учреждениях к этому вопросу подходят по-разному. В ряде колоний информация о заседаниях учебно-воспитательного совета и принятых решениях транслировалась по радио и кабельному телевидению. Об эффективности работы учебно-воспитательного совета свидетельствует статистика переводов осужденных в льготные условия отбывания наказания.

Ежегодное увеличение количества осужденных, переводимых в льготные условия отбывания наказания связано с уменьшением их общей численности. Это позволило сотрудникам проводить целенаправленную работу с каждым осужденным, применяя индивидуальный подход, на основе результатов тщательного изучения его личности. Обсуждаемые членами Совета представления о переводе осужденных из одних условий отбывания наказаний в другие носят комплексный, независимый и объективный характер. То есть каждый член учебно-воспитательного совета, характеризуя осужденного, высказывает свое мнение о возможности его перевода в те или иные условия отбывания наказания. Небольшое количество осужденных, совершивших нарушения и переведенных обратно из льготных в обычные условия отбывания наказания, свидетельствует о тщательном отборе членами Совета кандидатов на перевод осужденных. Формулировки мероприятий, включаемых в планы работы учебно-воспитательного совета, в большинстве случаев носили общий, информационный характер. С целью совершенствования работы учебно-воспитательного совета на заседаниях обсуждались материалы аналитического и методического характера. Штатные методисты колонии, входящие в состав учебно-воспитательного совета, выполняли значительный объем работы: вели делопроизводство, занимались планированием работы, осуществляли подготовку материалов к заседаниям Совета.

Ключевые слова: заседание, эффективное решение, учебно-воспитательного совет, воспитательная колония, качественный отбор, осужденный

fjodorov