ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ДИАГНОЗОМ ДЦП, СПАСТИЧЕСКАЯ ДИПЛЕГИЯ ПО МЕТОДИКЕ НИКОНОВА Н.Б.

Аннотация: в статье рассмотрена одна из актуальных проблем современной медицинской практики – детский церебральный паралич (ДЦП). Основным его проявлением является развитие моторных расстройств, которые достигают наибольшей степени выраженности при спастической диплегии.

Основу развития синдрома спастичности составляют сложные многоуровневые процессы, реализация которых осуществляется благодаря взаимодействию многочисленных структур центральной нервной системы с периферическим аппаратом нервной системы.

Спастичность, сохраняющаяся в течение длительного времени способствует развитию контрактур, деформаций конечностей, появлению болевых синдромов. Данный факт приводит к серьезным ограничениям жизнедеятельности, которые влекут за собой значительное снижение качества жизни, проявляющееся в нарушении общения с окружающими, речевыми расстройствами, снижением способности к обучению и трудовой деятельности в будущем и т.д.

В клинической медицине имеются многочисленные методы и методики реабилитации таких пациентов, основанные на традиционном подходе к пониманию сущности ДЦП. При этом эффективность большинства из них остается недостаточно высокой, и полного восстановления мышечного тонуса и моторики в подавляющем большинстве случаев не происходит, что стимулирует поиск новых подходов к реабилитации подобных пациентов.

Достаточно перспективным считается и поиск новых подходов к терапии данной патологии. Н.Б. Никонов разработал собственную методику реабилитации пациентов с ДЦП, основанную на концепции мышечного отека и изменении состояния цитоплазмы в мышечных волокнах. Методика подтвердила свою эффективность в течение нескольких лет применения. Является одним из перспективных направлений в данной области, более детальное изучение которой в дальнейших работах будет способствовать улучшению результатов лечения пациентов с ДЦП.

Ключевые слова: детский церебральный паралич, спастическая диплегия, методика Никонова Н.Б., воздействие на мышцы, мануальное воздействие

nikonov