ПРОТЕКТОРНЫЕ ПРОТИВОЯЗВЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ВОДНОГО ЭКСТРАКТА ЛИШАЙНИКА PARMELIA VAGANS У КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УЛЬЦЕРОГЕНЕЗА

Аннотация: на 3-х экспериментальных моделях язвообразования: этаноловой, стрессорной и перевязки пилоруса была изучена гастропротективная активность водного экстракта лишайника Parmelia vagans. Известно, что усниновая кислота и другие симбионтные метаболиты лишайников, обладают выраженными противовоспалительными свойствами, которые были доказаны на различных экспериментальных моделях патологии: модели адъювантного артрита, ожоговой болезни, атопического дерматита и т.д. Язвенная болезнь также сопровождается значительным воспалительным процессом, поэтому было предположено, что биологически активные вещества лишайников могут оказывать противоязвенное действие, в значительной степени предотвращая развитие и ускоряя заживление язв.

Было показано, что водный экстракт исследуемого лишайника повышает устойчивость слизистой оболочки желудка к различным ульцерогенным факторам как местного, так и центрального происхождения. На этаноловой модели язвообразования и модели перевязки пилоруса преимущественно задействованы периферические механизмы ульцерогенеза, обусловленные нарушением адекватного кровотока, изменением кислой секреции желудка и прямой вазоконстрикции, связанной с воздействием этанола. На стрессорной модели язвообразования задействованы центральные механизмы ульцерогенеза, связанные, прежде всего, с активацией гипоталамо-гипофизарно-адреналовой и симпато-адреналовой систем, приводящей, в конечном счете, к гиперпродукции основных стресс-гормонов – кортизола, адреналина и норадреналина. Последние, в свою очередь, обладают мощным вазоконстрикторным действием, что приводит к развитию стойкой ишемии тканей и микроциркуляторным нарушениям.

Величина протекторного противоязвенного эффекта на всех трех экспериментальных моделях язвообразования была статистически значимой и составила: на этаноловой модели – 77,4%, на стрессорной – 83,3%, при перевязке пилоруса – 81%.

Ключевые слова: противоязвенная активность, Parmeliavagans, гомеостаз слизистой оболочки желудка

badmaeva