ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ, ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ ДАГЕСТАНА

Аннотация: изучено изменение некоторых показателей углеводного метаболизма у детей и подростков, проживающих в условиях высокогорья Дагестана.

Соматический и физиолого-биохимический статус растущего организма является чувствительным маркером и индикатором различных проявлений урбанистического стресса и геохимической структуры окружающей среды.

Физиолого-биохимические показатели здоровья подвержены разного рода колебаниям в зависимости от географических, климатических, этнических, эколого-социальных факторов и уровня урбанизации [2, 8].

Мы проводили исследования по изучению концентрации глюкозы, гликогена, лактата и пировиноградной кислоты в крови у детей и подростков, проживающих в условиях высокогорья Дагестана.

Выявлены определенные закономерности в изменение уровня глюкозы, гликогена, лактата и пировиноградной кислоты у детей и подростков в различные возрастные периоды.

Определение концентрации (уровня) метаболитов углеводного метаболизма в частности глюкозы, гликогена, пировиноградной и молочной кислот в крови у детей и подростков широко используется в диагностических и прогностических целях. В то же время, в период роста и развития всех живых организмов в том числе и человека необходимым условием является согласованность их внутренних биологических процессов [1, 6, 7]. Кроме того, изучение функциональных показателей, позволяющих охарактеризовать состояние оценки уровня здоровья человека. В частности, исследование уровня некоторых метаболитов углеводного метаболизма в крови в действительности имеет существенное значение. На уровень метаболитов в крови в действительности влияют многочисленные факторы в том числе и природно-климатические, что позволяет отнести метаболиты к наиболее важным звеньям механизма регуляции обменных (метаболических) процессов в организме [3, 4, 7].

В связи с свыше изложенным, нами была исследована активность некоторых метаболитов углеводного метаболизма в крови у детей и подростков, проживающих в условиях высокогорья Дагестана.

Ключевые слова: дети, подростки, высокогорье, метаболиты, углеводы, глюкоза, лактат, пируват, осень, весна, гликоген, Дагестан

magomedova