К ВОПРОСАМ ЭТИОЛОГИИ И ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ДИССЕМИНИРОВАННОГО ЭНЦЕФЛОМИЕЛИТА

Аннотация: острый рассеянный энцефаломиелит – иммунно-воспалительное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы, возникающее преимущественно в молодом возрасте и имеющее монофазное течение. Проявляется множественным очаговым поражением головного и спинного мозга. Значительное ускорение подтверждения и дифференцировки, повышение выявляемости диагноза острого диссеминированного энцефаломиелита, произошло в современное время благодаря внедрению в практику КТ, МРТ диагностических методов исследования. МР-картина ОДЭМ имеет как типичные клинические признаки, позволяющие уверенно ставить диагноз, так и вариантное течение, которое может потребовать дифференцировки. Так же как и клинические проявления могут представлять типичные нозологические признаки, но порой сходство с другими демиелинизирующими, воспалительными заболеваниями требует дифференцировки.

В 1931г D. McAlpine выделил три варианта ОДЭМ: постинфекционный, поствакцинальный и спонтанный. Помимо основных причин заболевания остаются идиопатические факторы, которые оставляют вопрос дальнейшего изучения этиологии открытым. В работе обсуждаются возможные этиологические факторы, клинико-анамнестические особенности. Следует обратить внимание на алиментарный фактор, провести статистические исследования. Что требует публикации подтвержденных клинических случаев ОДЭМ с подоробным описанием всевозможных этиологических факторов. И только при наличии большой базы данных, компьютерная статистическая обработка с выведением связи того или иного нового причинного фактора. Представлены результаты МРТ исследования пациента с демонстрацией очагов острой демиелинизации головного мозга пациента с ОДЭМ, а так же проводится дифференцировка с дебютом рассеянного склероза (РС). Дифференцировка требуется в зависимости от стадии очагового поражения головного мозга – ОДЭМ, РС, множественные абсцессы головного мозга и др. Продемонстрированы сходство очагового поражения изображений мрт головного мозга пациента с ОДЭМ и дебют РС.

Ключевые слова: этиология острого диссеминированного энцефаломиелита, МРТ диагностика острого диссеминированного энцефаломиелита, дифференциальная диагностика ОДЭМ и дебюта РС

ahmetov