КЛАСТЕРНАЯ МОДЕЛЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ, КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ И АБДОМИНАЛЬНОЙ КОМОРБИДНОСТИ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ ВЫСОКОГО РИСКА С НАЛИЧИЕМ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА

Аннотация: цель исследования. Изучение клинико-кластерных особенностей сердечно-сосудистой, кардио-респираторной и абдоминальной коморбидности у пациентов высокого риска пожилой возрастной категории (61-75 лет) с наличием мультифокального атеросклероза в условиях Регионального сосудистого центра г. Уфы.

Материалы и методы. К стандартному протокольному исследованию входили: сбор анамнеза заболевания, осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация, лабораторные и специальные методы исследования ССС. При осмотре больного оценивалось общее состояние, проявления СН (снижение толерантности к физической нагрузке (показатели теста шестиминутной ходьбы), отечный синдром, и тому подобное) и мозговой недостаточности. В ходе обследования пациентов использовались специальные методы исследования сердечно-сосудистой системы: электрокардиография, холтеровское мониторирование, эхокардиография, компьютерная томография (перфузия головного мозга), селективная коронаровентрикулография, ультразвуковая допплерография, в том числе УЗИ брахиоцефальных артерий, транскраниальная допплерография.

Заключение. Существование коморбидной патологии значимо влияет на клинические особенности, диагностику МФА, который является прогностическим фактором развития неблагоприятного исхода как стабильных, так и нестабильных пациентов, имеющих два и более сопутствующих патологий с наличием ИБС, а также с ЦВЗ и периферическим атеросклерозом.

Ключевые слова: коморбидность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярное заболевание, артериальная гипертензия, заболевание периферических артерий, кластерный анализ

hasanov-2