КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕМИНЕРАЛИЗУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

Аннотация: у здорового человека при здоровой микрофлоре в полости рта, а также при нормальном составе слюны процесс реминерализации происходит естественным образом в течение жизни. Однако под влиянием различных факторов (стрессы, неправильное питание, вредные привычки, злоупотребление алкоголем, сладостями, низкое качество питьевой воды, дефицит витаминов в организме) эмаль теряет минералы и остальные необходимые для ее здоровья компоненты, начинается процесс деминерализации. Его результатом становится изменение состава эмали, а также ослабление ее защитных функций и это приводит к развитию кариозного процесса.

В арсенале врача-стоматолога есть достаточное количество специальных средств, которые укрепляют эмаль и повышают ее защитные свойства. В их состав входят необходимые вещества и микроэлементы.

В статье изложены результаты исследования эффективности специальных средств, применяемых для реминерализующей терапии. Оценка их эффективности проведена на основе сравнения минерального состава слюны по нескольким важнейшим показателям: содержанию кальция и фосфора, а также их соотношению. Данные показатели оценивались до и после применения различных средств, используемых для реминерализации в разных возрастных группах.

Ключевые слова: реминерализующая терапия, слюна, кальций

naronova