ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПНЕВМОЦИСТНОЙ ПНЕВМОНИИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Аннотация: пневмония является одним из маркеров иммунодефицитного состояния. И действительно у ВИЧ/СПИД больных пневмоцистная пневмония имеет наибольшее распространение.

Цель исследования: изучить особенности клинического течения пневмоцистной пневмонии у ВИЧ-инфицированных больных.

Материалы и методы: проведен анализ литературных данных и ретроспективный анализ 143 историй болезни умерших пациентов, поступивших в стационар ГО БУЗ «Новгородская областная инфекционная больница» за период с 2004 по 2016 год. В исследование вошли пациенты с различными сроками заболевания, с ранее известным ВИЧ-статусом и впервые выявленные пациенты. Учитывались социально-демографические, клинические (СПИД-индикаторные и сопутствующие заболевания), а также иммунологические характеристики.

Заключение: диагноз ПП является обоснованным, если у пациента прогрессирующая дыхательная недостаточность; низкое количество СД4-лимфоцитов (ниже 200 кл/мкл); из респираторного тракта выделен геномный материал P. jiroveci; на рентгенограмме органов грудной клетки — 2-сторонняя пневмоническая инфильтрация; дополнительными критериями являются — ускоренная СОЭ; повышенный показатель ЛДГ.

Для предупреждения развития пневмоцистной пневмонии необходимо увеличить число обследований на ВИЧ-инфекцию в уязвимых групп населения (для снижения частоты поздновыявленных больных), повысить количество больных состоящих на диспансерном наблюдении, своевременно проводить профилактику пневмоцистной пневмонии ВИЧ-инфицированных больным (при снижении СД4-лимфоцитов <200 кл/мкл препаратом ко-тримоксазол (триметоприм/сульфаметоксазол)), а также своевременно назначать и использовать АРВТ в качестве профилактики. Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, пневмоцистная пенвмония, оппортунистические инфекции, клиника, диагностика, CД4-лимфоциты

azovceva