РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В СТАЦИОНАРНЫХ И АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация: бронхиальная астма является самым распространенным заболеванием среди всех патологий дыхательной системы (более 50%). В мире БА страдает в среднем 8% взрослых и до 10% детей, при этом диагностируется лишь 10-12% всех обследованных. По данным международной классификационной системы Anatomical Therapentical Chemical Classification лекарства, применяемые для лечения БА преимущественно относятся к группам R03 – средства, используемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей.

В РФ доступность ЛС является приоритетным направлением Национальной лекарственной политики, отвечающей мировым тенденциям. Доступность – это комплексный показатель, который показывает доступность ЛС в зависимости от показателя индекса роста цен, минимальной заработной платы и потребительской корзины. Установлено, что в России зарегистрировано 210 торговых названий ЛП, используемых для лечения БА с учетом всех форм выпуска. Для определения динамики оптовых цен на препараты были рассчитаны индексы прироста цен: по 2012/2013 гг. он составлял – 0,46%, соответственно за 2014/2013 гг. – 0,73%, за 2015/2014 гг. – 13,32%, по 2016/2015 гг. – 31,23%.

Анкетирование врачей-пульмонологов и аллергологов позволило определить фактическое отношение специалистов к исследуемой группе препаратов отечественных и зарубежных производителей, которые зарегистрированы в РФ. Экспертный опрос и рассчитанная многомерная средняя по параметрам: эффективность, частота назначений, перспективность, наличие в аптеках, безопасность, выявил что наиболее высокие оценки имеют комбинированные препараты: комбинированные препараты Беродуал Н, Серетид Дискус и Симбикорт Турбухалер, а также Сальбутамол-МХФП.

Ключевые слова: бронхиальная астма, терапия бронхиальной астмы, экспертные оценки

skroderis