КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ: АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

Аннотация: в статье анализируется отечественный и зарубежный опыт планирования подготовки полости рта к протезированию. В последнее время благодаря развитию компьютерных технологий появилась возможность виртуального 3D-моделирования конструкции протеза и дальнейшего его прототипирования [1; 2; 5]. Цифровое планирование лечения, основанное на процедурах трехмерной визуализации, позволяет планировать терапию с абсолютной точностью и делает результат лечения точно предсказуемым.

Анализ отечественного опыта показывает, что одной из наиболее распространенных в практике ортопедической стоматологии является программа Blue Sky Plan. Шаблоны, изготовленные в программе, легко экспортируются в STL-файлы и не требуют дополнительной обработки. Программа содержит широкий перечень систем имплантатов.

В зарубежной практике набольшей популярностью пользуется управляемая хирургия от DENTSPLY Implants, которая предлагает комплексное решение для цифрового планирования лечения и размещения имплантатов на основе шаблонов программного обеспечения SIMPLANT.

Ключевые слова: 3D-моделирование, компьютерные технологии, моделирование протеза, подготовка к протезированию, программа Blue Sky Plan, ортопедическая стоматология, импланты  XiVE® S, XiVE® TG, управляемая хирургия, DENTSPLY Implants

alieva-1