МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАДИОФАРМПРЕПАРАТОВ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАНИИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Аннотация: разработан единый подход к построению математических моделей кинетики радиофармацевтических препаратов в организме человека при диагностике функционального состояния мочевыделительной системы с помощью радиоизотопных методов (ренография, нефросцинтиграфия). Представлены две четырехкамерные математические модели транспорта нефротропных радиофармпрепаратов и реализованные на их основе алгоритмы обработки количественных данных радиоизотопной диагностики почек и мочевыделительной системы в целом. Моделирование основано на решении системы линейных дифференциальных уравнений первого порядка с постоянными коэффициентами. Рассмотрены различные способы идентификации модельных параметров (транспортных констант) на основе количественных данных радионуклидной диагностики почек. Показано, что при нормируемом времени исследования (до 20-25 мин) учетом влияния радиоактивного распада радиофармпрепарата на профиль кинетических кривых «Активность-время» можно пренебречь.

Приведены и проанализированы результаты кинетического моделирования для 39 пациентов с различными типами ренограмм. Рассчитаны основные количественные показатели динамической нефросцинтиграфии с радиофармпрепаратом «Пентатех-Tc-99m» и ренографии с радиофармпрепаратом «Гиппуран-I-131». Построены и сопоставлены с клиническими графиками ренограммы для обеих почек. Также восстановлены модельные кривые клиренса крови и накопления радиофармпрепарата в моче при их отсутствии в клинических результатах. При сопоставлении идентифицированных транспортных констант установлено, что ренограммы афункционального типа характеризуются более низкими значениями констант фильтрации и более высокими значениями констант эвакуации по сравнению с ренограммами  нормального типа. Особенностью ренограмм обструктивного типа является равенство константы эвакуации нулю.

Также обсуждаются особенности кинетического моделирования при проведении радионуклидной диагностики почек у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Показано, что наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса приводит к небольшому увеличению значения периода полувыведения радиофармпрепарата данной почкой.

Ключевые слова: радионуклидная диагностика, радиофармпрепарат, моделирование, кинетика, нефросцинтиграфия, ренография

matveev