ЛЕЧЕБНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА РАСТИТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ

Аннотация: в настоящее время все большую актуальность приобретает проблема коррекции артериальной гипертензии с осложнениями и без осложнений, которая возникает в связи малоподвижным образом жизни, а также стрессами и неврозами. Многими ученными мира разработано достаточное количество препаратов, которые успешно используются в практике лечения, как врачей терапевтов, так невропатологов.

Различные препараты, обладающие высокой биологической активностью, при введении их в макроорганизм влияют не только на очаг патологии, но и на здоровые ткани, что иногда может быть нанесен непоправимый вред.

С учетом вышесказанного на кафедре фармацевтической технологии и организации фармации Азербайджанского Медицинского Университета проводятся научные исследования, касательно разработке и создания лечебных средств на основе природного сырья Азербайджана, в том числе и применение спиртового настоя кожуры лимона с цветками лавра благородного.

В научной статье впервые приводятся сведения по разработке натурального настоя спиртового настой кожуры лимона с цветками лавра благородного, полученного из лекарственных растений флоры Азербайджана. Подробно изучено, применение спиртового настоя кожуры лимона с цветками лавра благородного у больных. Исследована, терапевтическая эффективность при артериальной гипертензии неврогенного характера.

Ключевые слова: цветки лавра благородного, спиртовой экстракт кожуры лимона, ССС-сердечно-сосудистая система, седативное, растительное средство

veliev-3