ЛЕЧЕБНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА

Аннотация: в настоящее время все большую актуальность приобретает проблема лечения  эндо и  экзотоксикозов, которая возникает в связи с высоким темпами развития химической и фармацевтической промышленности, широким внедрением их продукции во все сферы жизни человека, а недоброкачественной пищи. Многими ученными мира разработано достаточное количество энтеросорбентов, которые успешно используются в практике лечения, как врачей токсикологов, так и инфекционистов.

Различные препараты, обладающие высокой биологической активностью, при введении их в макроорганизм влияют не только на очаг патологии, но и на здоровые ткани, что иногда может быть нанесен непоправимый вред. Очевидно, этим объясняет тот факт, что в настоящее время в фармацевтические отросли основные финансовые средства инвестируются не в создание новых лекарственных препаратов, а в разработку новых инновационных технологий усовершенствования путей и средств доставки в живой организм. С учетом вышесказанного на протяжении более 30 лет на кафедре фармацевтической технологии и организации фармации Азербайджанского Медицинского Университета проводятся научные исследования, касательно разработке и создания лечебных средств на основе природного сырья Азербайджана, в том числе и отходов различных промышленностей. В научной статье впервые приводятся сведения по разработке натурального энтеросорбента «Аздетокс», полученного из отходов лекарственных растений флоры Азербайджана. Подробно изучено, применение энтнросорбента «Аздетокс» при пищевых и химических отравлениях у больных. Исследована, терапевтическая эффективность в составе комплексной терапии при пищевых и химических отравлениях. Побочных клинических проявлений при исследовании не наблюдалось.

Ключевые слова: интоксикации, отходы лекарственных растений, корни и корневища солодки, косточки винограда, овсяные отруби, корни лопуха, энтеросорбция, энтеросорбент, пищевые и химические отравления

velieva