ЭФФЕКТИВНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация: статья посвящена актуальной проблеме изучения и анализа наличной практики профессиональной подготовки будущих психологов в образовательных учреждениях России. Высшая школа сегодня сталкивается с трудностью совмещения категорий ФГОС по психолого-педагогическому образованию и Профессионального стандарта педагог-психолог («Психолог в образовании». Предложенные компетенции федерального образовательного стандарта часто не коррелируют с трудовыми функциями бакалавра психолого-педагогического образования, а вузу необходимо построить индивидуальную траекторию их формирования в режиме групповой работы в аудитории. Из данной задачи вытекает коренное противоречие, к которому преподаватель высшей школы не готов. Необходимо эффективно применить на педагогической практике современные психологические знания. Заложенная в новые федеральные стандарты модель профессиональных компетенций приводит к возрастанию роли безопасной образовательной среды в пределах Российской Федерации.

Процесс развития основы гражданского общества основан на доминировании законности и гражданственности формирования свободной личности нового уровня.

Провозглашенные в Конституции Российской Федерации идеи свободы и реализации прав граждан призваны обезопасить развитие и формирование личности. Безопасность психического здоровья лежит в основе всякой другой безопасности человека.

Профессиональный стандарт «Психолог в образовании», у которого предметом исследования представляет собой солидный научно-теоретический и практический комплекс, освоение которого является важнейшей частью подготовки специалиста по фактам и психологическим школам страны. Это основная отрасль психологии, изучение которой направлено на предоставление будущим психологам знаний и навыков в области основных прав человека-психологии на жизнь, имущественных прав, психологии на неприкосновенность, честь и достоинство личности, защиту граждан от перегрузок  и обеспечение целостности  социальных основ и основ общества.

Авторы приходят к выводу, что смешение задач высшего образования приводит не только к дискомфорту учебного плана, к неопределенности и смешению планов развития профессиональных качеств, но и разрушает границы безопасности личности Эффективная подготовка будущего психолога может выступать одним из элементов системы безопасности Российской Федерации, так как в круг их профессиональных задач входи очень важная – «экспертиза образовательной среды».

Авторы пытаются найти инновационные педагогические техники для профессиональной подготовки и избежать противоречия учебно-методического характера.

Ключевые слова: информационная безопасность, психологическая готовность, профессиональная деятельность, профессиональный стандарт, будущий психолог

aminova