СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация: статья посвящена проблеме исследования мотивов выбора профессии старших подростков с разным образовательным маршрутом. Под разным образовательным маршрутом рассматривается один из этапов профессионального самоопределения после окончания девятого класса, когда старшекласснику необходимо выбрать продолжение обучения в школе или переход в профессиональное образование. Представлен основной вопрос исследования о необходимости сравнения мотивов выбора профессии у десятиклассников и студентов. Представлены основные задачи исследования направленные на сравнение мотивов выбора профессии у десятиклассников и студентов первого курса колледжа и определение отсутствия достоверных различий в распределении изучаемых мотивов. В соответствии с актуальностью для профессионального самоопределения старшеклассника основные характеристики мотивации выбора профессии изучаются с помощью стандартизированных методик на референтной выборке. Методики направленны на исследование учебной мотивации учащихся и четырех групп мотивов выбора профессии.

В соответствии с поставленной целью исследования предпочитаемых мотивов выбора профессии у учащихся десятых классов и первокурсников колледжей представлены результаты исследования. Результаты прошли количественную обработку данных, а также обработку данных с помощью методов математической статистики. Результаты исследования, представленные в статье позволяют увидеть схожесть мотивационного выбора у старшеклассников и студентов. По методике исследования учебной мотивации выявлены незначительные расхождения учебных мотивов. Распределение разных групп мотивов выбора профессии старшеклассников и первокурсников практически совпадают.

Представлены результаты исследования по двум методикам и сравнительный анализ полученных результатов. Представленные выводы позволяют определить схожесть распределения мотивов выбора профессии у старшеклассников и студентов первого курса колледжа. Полученные результаты позволяют сформировать практические рекомендации по построению профориентационной работы с десятиклассниками и первокурсниками.

Ключевые слова: мотивы выбора профессии, этапы профессионального становления, профессиональное образование, профессиональное становление, образовательный маршрут, внешние мотивы, внутренние мотивы, профессиональные мотивы, социально-значимые мотивы, индивидуально-значимые мотивы

usolceva