ВАЛЕНТНОСТЬ И ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Аннотация: на сегодняшний день тема этнической идентичности является одной из наиболее активно разрабатываемых в этнической психологии. Данное обстоятельство обусловлено несколькими причинами. Первая причина связана с потребностью современного общества в психологической защите, это попытка найти опору, стабильность в историческом процессе [2] на фоне большого количества стрессогенных факторов политического, социального и экономического характера. Вторая – реакция на активно развивающиеся процессы глобализации как попытка сохранить не только культурное наследие этноса, но и все устойчивые формы существования народа, сформированные на протяжении веков и тысячелетий: языковая, мировоззренческая и другие.

Этническая идентичность как область научного исследования отличается многоплановостью, сложной структурой и некоторой динамичностью. Кроме того, можно добавить большое количество социально-психологических концепций, которые выступаю в качестве фундамента при теоретической проработке темы этнической идентичности [2]. Это, по мнению автора, может провоцировать определенные противоречия в различных исследованиях.

В данной статье подробно изложены свойства и характеристики валентности и определенности этнической идентичности, что способствует более глубокому и четкому пониманию феномена данного вида идентичности.

Результаты исследования могут служить теоретической базой при разработке диагностических методик, рассчитанных на выявление уровня толерантности и стабильности в полиэтническом пространстве.

Ключевые слова: этническая идентичность, валентность этнической идентичности, определенность этнической идентичности, манипулирование определенностью идентичности, модели измерения этнической идентичности, маргинализация

dzhioeva-2