ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНЫХ ВАРИАЦИЙ ПАРАМЕТРОВ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО ТИПА У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ТЕМПЕРАМЕНТА

Аннотация: целью работы явилось изучение особенностей ритмов гемодинамики у здоровых жителей северного региона и пациентов с гипертонической формой нейроциркуляторной дистонии в зависимости от типа темперамента.

Для сравнительного анализа нарушений регуляции артериального давления и формирования артериальной гипертензии обследовано 35 мужчин с диагнозом: Нейроциркуляторная дистония, гипертоническая форма. Для оценки влияния факторов северного региона на хронофизиологические параметры артериального давления обследовались «условно здоровые» мужчины, проживающие в г. Ханты-Мансийске — группа сравнения (30 человек).

Тип темперамента (сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик) определялся по методике Айзенка. Всем обследуемым по стандартной схеме проводилось суточное мониторирование артериального давления. Измерения проводились через каждые 30 минут в течение 2 суток. Для проверки гипотезы о наличии множества цикличностей применялась программа, использующая вейвлет-анализ. Анализировались следующие параметры ритма: среднесуточный уровень показателя, периоды постоянных и вставочных ритмов, энергия (амплитуда) ритма. Приведенная в работе р показывает долю случаев, когда энергия выделенной частотной составляющей в исходном ряду превышала соответствующую энергию в случайной перестановке.

При исследовании колебаний параметров гемодинамики в зависимости от типа темперамента в условиях северного региона у здоровых людей отмечаются элементы климатического десинхроноза наиболее выраженные у людей с меланхолическим типом темперамента. У пациентов с гипертонической формой нейроциркуляторной дистонии присоединяется нозогенный компонент десинхроноза, который так же наиболее выражен у пациентов со слабым неуравновешенным типом темперамента (меланхолики). В условиях Севера наблюдаются такие виды нарушения ритмов артериального давления как мезорная, гиперамплитудная и ультрадианная. Учитывая результаты нашего исследования при проведении антигипертензивной хронотерапии желательно определять тип темперамента.

Ключевые слова: нейроциркуляторная дистония, артериальная гипертензия, десинхроноз, темперамент, север

surinov