СПОРТИВНЫЙ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФАНАТИЗМ В ПОДРОСТКОВО- ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Аннотация: актуальность исследования спортивного и музыкального фанатизма обусловлена характером социальных процессов, поиском способов влияния на идеологию и поведение лиц подросткового и юношеского возраста. Спортивный и музыкальный фанатизм признан одним из вариантов аддиктивных нарушений среди лиц подросткового и юношеского возраста. В статье представлен обзор современных учений о фанатизме в контексте аддиктивного поведения. Актуализируется проблема спортивного и музыкального фанатизма, его профилактики среди студентов средних профессиональных организаций (далее – СПО) и высших профессиональных организаций (далее – ВПО).

Приведены результаты социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее – тестирование). Не исключено, что фанатизм может служить предиктором дальнейшего потребления психоактивных веществ (ПАВ) лиц подросткового и юношеского возраста. С этой целью проанализированы данные тестирования среди обучающихся СПО и ВПО с 2015-2019 год из 18 районов Ленинградской области (более 24 000 респондентов 15 лет и старше).

Рассмотрены утверждения респондентов, характеризующие их эмоциональное состояние, степень доверия и психологическую безопасность к образовательной организации, отношение к риску. Кроме склонности к риску, повышенной возбудимости, эмоциональной неустойчивости для лиц, склонных к аддиктивному поведению, свойственно также влияние на них авторитетных личностей, значимых сверстников, а также музыкальных и спортивных кумиров. Рекомендованы научно-методические сборники по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и лиц юношеского возраста.

Ключевые слова: фанатизм, аддикция, психоактивные вещества, подростки, студент, фанат, зависимость, тестирование

zaharova