ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, ОСЛОЖНЕННЫХ ОСТРЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ

Аннотация: в работе приведены результаты лечения 185 больных, у которых возникло желудочно-кишечное кровотечение на фоне приема медикаментозных препаратов. Проанализирована частота развития острых медикаментозных язв верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и возможности их лечения.

Гастродуоденальные язвы является наиболее распространенным источником кровотечений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и занимают более 50% из их числа. Среди факторов, влияющих на развитие воспалительных и деструктивных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) занимают второе место после Нelicobaсter pylori.

Мы проанализировали данные центра, который находится на базе отделения абдоминальной хирургии областной клинической больницы, за период с 2015 по 2019 год. Продолжительность приема препаратов составляла от 2-3 суток до 6 лет. Язвенный анамнез был установлен в 75 пациентов. Независимо от тяжести состояния всем больным, в которых возникло кровотечение на фоне приема ульцерогенных медикаментозных препаратов, показано проведение консервативного лечения, включая коррекцию кровопотери, введение ингибиторов протонной помпы.

Кровотечения, не удалось остановить консервативно, подлежали хирургической коррекции. 28 больным с обострением хронической язвы были выполнены следующие операции: иссечение язвы с проведением дуоденопластики – у 11 больных, секторальная резекция желудка в 6 больных, резекция желудка по Бильрот – 1 у 5 больных, экстериторизация язвы у 4 больных и прошивка язвы у 2 больных. Послеоперационных осложнений не наблюдали, больных в удовлетворительном состоянии выписано из стационара.

Ключевые слова: острые медикаментозные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечение

karpova